Allgemeines Zivilrecht

Das Rechtsgebiet des allgemeinen Zivilrecht ist sehr umfassend und beschäftigt sich mit den Rechtsfragen der Schuldverhältnisse und den Ansprüchen aus Verträgen. Herausgehoben sei hier insbesondere die Betreuung im

  • Kaufrecht
  • Schenkungsrecht
  • Darlehensrecht
  • Dienst- und Werkvertragsrecht
  • Maklervertragsrecht

Hinzu kommen sachenrechtliche Fragestellungen, die sich aus den Schuldverhältnissen ergeben wie die Betreuung im Eigentums-, Grundschuld- und Hypothekenrecht.

Brita Westerfeld

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
b.westerfeld@schumacherundpartner.de

Caroline Peiffer

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
c.peiffer@schumacherundpartner.de

Harun Parlar

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Berlin
Kurfürstendamm 61
10707 Berlin
Tel.: +49 [0] 30 – 88 71 10 90
Fax. +49 [0] 30 – 88 71 10 10
h.parlar@schumacherundpartner.de

Julia Blaich

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
j.blaich@schumacherundpartner.de

Kai Nitsche

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
k.nitsche@schumacherundpartner.de

Kim Illmer

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
k.illmer@schumacherundpartner.de

Marina Sartison

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
m.sartison@schumacherundpartner.de

Michael Busch

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
m.busch@schumacherundpartner.de

Nicole Nickisch

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
n.nickisch@schumacherundpartner.de

Oliver Huq

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
o.huq@schumacherundpartner.de

Ortwin Weltrich

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
o.weltrich@schumacherundpartner.de

Paul Schmieder

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
p.schmieder@schumacherundpartner.de

Roger Gaufny

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Köln
Zollstockgürtel 59
50969 Köln
Tel.: +49 [0] 221 – 16 85 32 02
Fax: +49 [0] 221 – 16 85 71 22
r.gaufny@schumacherundpartner.de

Sina Noltemeyer

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.noltemeyer@schumacherundpartner.de

Stefan Birkhahn

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.birkhahn@schumacherundpartner.de

Stefanie Hendrix

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.hendrix@schumacherundpartner.de

Sylvia Hartmann

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.hartmann@schumacherundpartner.de

Tom Louven

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
t.louven@schumacherundpartner.de

Ulrich Kreutzmüller

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
u.kreutzmueller@schumacherundpartner.de