Reiserecht & Versicherungsrecht

Reiserecht

Dies ist einer der Kernbereiche unserer Kanzlei. Wir bieten unseren Mandanten eine zuverlässige Rechtsberatung sowie kompetente Vertretung im außergerichtlichen sowie im gerichtlichen Bereich.

Unsere langjährige Erfahrung basiert auf über 15.000 abgewickelten Fällen
aus allen Gebieten des Reiserechts. Zu unseren Mandanten zählen namhafte Reiseveranstalter und Airlines, die wir in allen Fragen des Reiserechts, insbesondere im Beschwerdemanagement beraten und vertreten.

Es betreuen Sie in diesem Rechtsgebiet:

Brita Westerfeld

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
b.westerfeld@schumacherundpartner.de

Kai Nitsche

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
k.nitsche@schumacherundpartner.de

Kim Illmer

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
k.illmer@schumacherundpartner.de

Marina Sartison

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
m.sartison@schumacherundpartner.de

Nicole Nickisch

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
n.nickisch@schumacherundpartner.de

Paul Schmieder

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
p.schmieder@schumacherundpartner.de

Roger Gaufny

Rechtsanwalt
Schumacher & Partner Köln
Zollstockgürtel 59
50969 Köln
Tel.: +49 [0] 221 – 16 85 32 02
Fax: +49 [0] 221 – 16 85 71 22
r.gaufny@schumacherundpartner.de

Sylvia Hartmann

Rechtsanwältin
Schumacher & Partner Düsseldorf
Speditionstraße 15
40221 Düsseldorf
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.hartmann@schumacherundpartner.de